Preview

Педиатрическая фармакология

Расширенный поиск

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТОПИЧЕСКОГО ИММУНОМОДУЛЯТОРА ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ГРИППА И ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ИНФЕКЦИЙ У ДЕТЕЙ

Аннотация

Целью работы была оценка эффективности бактериального лизата для профилактики острых респираторных инфекций. В статье приводятся результаты наблюдения детей, находящихся в доме ребенка, получавших препарат данной группы в качестве профилактического средства от острых респираторных инфекций. В качестве группы сравнения были выбраны также дети из дома ребенка, не получавшие препарата. Было показано, что из 80 детей, прошедших курс профилактики, заболели лишь 26, в то время как из 80 детей группы сравнения заболели 78 воспитанников детских домов. Полученные результаты позволили рекомендовать изучаемый топический иммуномодулятор в качестве средства неспецифической профилактики для широкого использования у детей в период сезонного подъема заболеваемости респираторными инфекциями.
Ключевые слова: грипп, острые респираторные инфекции, профилактика, дети.

(Педиатрическая фармакология. – 2009; 6(5):65-69)

Об авторах

И.Н. Лыткина
Управление Роспотребнадзора по городу Москве
Россия


В.А. Писарева
Филиал ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Северо-Западном административном округе г. Москвы
Россия


Т.Н. Иваненко
Филиал ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Северо-Западном административном округе г. Москвы
Россия


И.Л. Шаханина
ФГУН Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора
Россия


Рецензия

Для цитирования:


Лыткина И., Писарева В., Иваненко Т., Шаханина И. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТОПИЧЕСКОГО ИММУНОМОДУЛЯТОРА ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ГРИППА И ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ИНФЕКЦИЙ У ДЕТЕЙ. Педиатрическая фармакология. 2009;6(5):65-69.

For citation:


Lytkina I., Pisareva V., Ivanenko T., Shakhanina I. ASSESSMENT OF EFFICACY IN APPLICATION OF TOPICAL IMMUNOLOGIC RESPONSE MODIFIER FOR PREVENTION OF INFLUENZA AND ACUTE RESPIRATORY INFECTIONS IN CHILDREN. Pediatric pharmacology. 2009;6(5):65-69.

Просмотров: 311


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International.


ISSN 1727-5776 (Print)
ISSN 2500-3089 (Online)