Preview

Педиатрическая фармакология

Расширенный поиск

ИНТЕНСИВНОСТЬ СВОБОДНО-РАДИКАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ И АКТИВНОСТЬ ФЕРМЕНТОВ АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ В СЛЮНЕ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ КОРРЕКЦИИ ПРИРОДНОГО ЙОДДЕФИЦИТА

Аннотация

В статье продемонстрирована эффективность приема препаратов йода во время беременности и лактации с целью профилактики йоддефицита и сопряженных с ним осложнений у новорожденного. Определение уровня продуктов окисления белков (производных 2,4-динитрофенилгидразона) в слюне по результатам исследования оказалось перспективным в качестве неинвазивного метода диагностики йоддефицитных состояний. Кроме того, авторы показали, что степень повышения уровня указанных соединений в слюне коррелирует не только с выраженностью йодной недостаточности, но и тяжестью поражения центральной нервной системы.
Ключевые слова: йоддефицитное состояние, белковые фракции слюны, профилактика дефицита йода.

(Педиатрическая фармакология. – 2009;6(6): 84-86)

Об авторах

А.А. Джумагазиев
Астраханская государственная медицинская академия Росздрава
Россия


А.Б. Мясищева
Астраханская государственная медицинская академия Росздрава
Россия


Д.А. Безрукова
Астраханская государственная медицинская академия Росздрава
Россия


Рецензия

Для цитирования:


Джумагазиев А., Мясищева А., Безрукова Д. ИНТЕНСИВНОСТЬ СВОБОДНО-РАДИКАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ И АКТИВНОСТЬ ФЕРМЕНТОВ АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ В СЛЮНЕ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ КОРРЕКЦИИ ПРИРОДНОГО ЙОДДЕФИЦИТА. Педиатрическая фармакология. 2009;6(6):84-86.

For citation:


Dzhumagaziev A., Myasishcheva A., Bezrukova D. INTENSITY OF FREE-RADICAL PROCESSES AND ANTIOXIDANT SYSTEM ENZYME STRENGTH IN THE SALIVA OF CHILDREN IN A SETTING OF NATURAL IODINE DEFICIENCY MANAGEMENT. Pediatric pharmacology. 2009;6(6):84-86.

Просмотров: 286


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International.


ISSN 1727-5776 (Print)
ISSN 2500-3089 (Online)