Preview

Педиатрическая фармакология

Расширенный поиск

ВОЗМОЖНОСТИ ЭХОГРАФИИ В ДИАГНОСТИКЕ ПОРАЖЕНИЯ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ ПРИ ЮВЕНИЛЬНЫХ АРТРИТАХ

Аннотация

Ювенильный ревматоидный артрит (ЮРА) – одно из наиболее частых ревматических заболеваний у детей, характеризующееся неуклонно прогрессирующим течением, приводящим к ранней инвалидизации. Среди множества проявлений ЮРА одним из ведущих является суставной синдром, причем у детей наиболее часто поражается коленный сустав. Первичные изменения суставов при ЮРА затрагивают мягкие ткани сустава и суставной хрящ, в то время как костные изменения развиваются уже на поздних стадиях заболевания. В связи с этим ультразвуковое исследование (УЗИ) играет большую роль в ранней диагностике артритов в сравнении с рентгенографией и компьютерной томографией. С целью выявления характерных признаков поражения коленного сустава 97 детям с ЮРА и 16 детям с ювенильным спондилоартритом (ЮСА) было проведено УЗИ с использованием высокочастотных линейных датчиков. У подавляющего большинства пациентов были обнаружены изменения гиалинового хряща, причем при ЮРА характерным было наличие в толще хряща гиперэхогенных разрастаний, а при ЮСА – истончение хряща; примерно у половины больных был выявлен суставной выпот; более чем у трети – изменения кортикального слоя суставных поверхностей костей.
Ключевые слова: ювенильный ревматоидный артрит, ювенильный спондилоартрит, диагностика, УЗИ коленных суставов, дети.

(Педиатрическая фармакология. – 2008;5(6):87-92)

Об авторах

Н.В. Осипова
Научный центр здоровья детей РАМН, Москва
Россия


Л.С. Намазова
Научный центр здоровья детей РАМН, Москва
Россия


Е.С. Захарова
Научный центр здоровья детей РАМН, Москва
Россия


Рецензия

Для цитирования:


Осипова Н., Намазова Л., Захарова Е. ВОЗМОЖНОСТИ ЭХОГРАФИИ В ДИАГНОСТИКЕ ПОРАЖЕНИЯ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ ПРИ ЮВЕНИЛЬНЫХ АРТРИТАХ. Педиатрическая фармакология. 2008;5(6):87-92.

For citation:


Osipova N., Namazova L., Zakharova E. ECHOGRAPHY POTENTIAL IN DIAGNOSTICS OF THE KNEE JOINT IMPAIRMENT IN THE EVENT OF THE JUVENILE ARTHRITIDES. Pediatric pharmacology. 2008;5(6):87-92.

Просмотров: 380


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International.


ISSN 1727-5776 (Print)
ISSN 2500-3089 (Online)