Preview

Педиатрическая фармакология

Расширенный поиск

ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ: БЕЗОПАСНОЕ РЕШЕНИЕ ГЛОБАЛЬНОЙ ПРОБЛЕМЫ

Аннотация

Проблема диагностики, профилактики и лечения заболеваний, обусловленных вирусами папилломы человека (ВПЧ), в последние годы становится все актуальнее не только для врачей, ученых, но и для пациентов. Это объясняется высокой контагиозностью ВПЧ, их широкой распространенностью и, конечно, доказанной онкогенностью. Создание и внедрение в практику профилактических вакцин против наиболее распространенных типов ВПЧ сыграло определенную роль в мировом здравоохранении и, безусловно, повысило внимание врачей и общественности к папилломавирусной инфекции и ассоциированным с ней заболеваниям. В то же время антипрививочная пропаганда пре- пятствует широкому внедрению профилактики данной патологии в нашей стране. В данной статье авторы знакомят с американским опытом контроля над нежелательными явлениями вакцинации.
Ключевые слова: папилломавирусная инфекция, профилактика, вакцинация, нежелательные явления, контроль, дети.

(Педиатрическая фармакология. — 2011; 8 (4): 82–86)

Об авторах

М.Г. Галицкая
Научный центр здоровья детей РАМН, Москва
Россия


Л.С. Намазова-Баранова
Научный центр здоровья детей РАМН, Москва Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Российский государственный медицинский университет им. Н.И. Пирогова
Россия


Н.Е. Ткаченко
Научный центр здоровья детей РАМН, Москва
Россия



А.Г. Гайворонская
Научный центр здоровья детей РАМН, Москва
Россия


Рецензия

Для цитирования:


Галицкая М., Намазова-Баранова Л., Ткаченко Н., Гайворонская А. ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ: БЕЗОПАСНОЕ РЕШЕНИЕ ГЛОБАЛЬНОЙ ПРОБЛЕМЫ. Педиатрическая фармакология. 2011;8(4):82-86.

For citation:


Galitskaya M., Namazova-Baranova L., Tkachenko N., Gaivoronskaya A. VACCINATION AGAINST HUMAN PAPILLOMAVIRUS INFECTION: A SAFE SOLUTION TO THE GLOBAL PROBLEM. Pediatric pharmacology. 2011;8(4):82-86.

Просмотров: 366


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International.


ISSN 1727-5776 (Print)
ISSN 2500-3089 (Online)